Новае Палессе
Календарь событий Житковщины - 2019
Большой разговор с Президентом
Рус
Eng
Бел

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
247960 г. Житковичи,
ул. Энгельса, 3
Телефон/факс приемной:
(8-02353) 5-00-02

E-mail: isp@zhitkovichi.gov.by

Райисполком

Вопрос - ответ

11 октября 2017

ВОПРОС: Я – гражданка Республики Беларусь, 5 июля 2017 г. родила ребенка за пределами Республики Беларусь, в августе приехала и зарегистрировалась по месту проживания вместе с ребенком. До рождения ребенка не работала, семья неполная. Слышала, что для назначения пособий нужно подтверждение фактического проживания в Республике Беларусь не менее 6 месяцев в общей сложности до рождения ребенка. Какой период нужно подтверждать и какими документами можно подтвердить фактическое проживание в Беларуси, должна ли я сама представить эти документы? Светлана М., Житковичский р-н

Ответ: С 1 июля 2017 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые Законы Республики Беларусь по вопросам государственных пособий семьям, воспитывающим детей», в соответствии со статьей 1 которого в новой редакции изложен Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» № 7-З от 29.12.2012 г. (далее – Закон).

В соответствии со ст. 11 Закона для назначения пособия в связи с рождением ребенка установлено новое требование - на ребенка, родившегося за пределами Республики Беларусь, который зарегистрирован по месту жительства в Республике Беларусь, оно назначается при условии, если в пределах 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу рождения ребенка, один из родителей в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка были зарегистрированы по месту жительства (имели разрешение на временное проживание в Республике Беларусь) и фактически проживали в Республике Беларусь не менее 6 месяцев в общей сложности. Граждане самостоятельно представляют документы и (или) сведения, подтверждающие 6-месячный период проживания на территории Республики Беларусь.

К ним могут относиться:

• паспорт (с отметками о пересечении границы Республики Беларусь);

• заключение врачебно-консультационной комиссии о постановке женщины на учет до 12-недельного срока беременности;

• справка о том, что гражданин является обучающимся, если обучение на дневной форме получения образования - в отношении родителей, усыновителей (удочерителей), опекунов ребенка;

• сведения из школы - в отношении старшего ребенка (детей), воспитываемого в таких семьях, с указанием сведений об участии родителей, усыновителей (удочерителей), опекунов в воспитании детей;

• справка о размере заработной платы, сведения о размере вознаграждения, справка об уплате обязательных страховых взносов;

• выписка (копия) из трудовой книжки;

• иные документы, подтверждающие занятость и (или) фактическое проживание в Республике Беларусь.

Данное требование предусмотрено Законом только в отношении единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается независимо от этого условия. Однако и пособие в связи с рождением ребенка, и пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначаются, если ребенок зарегистрирован по месту жительства в Республике Беларусь (получил разрешение на временное проживание в Республике Беларусь) на день обращения за их назначением и при условии его фактического проживания в Республике Беларусь ( п.2 ст.1 Закона). При этом на ребенка, родившегося за пределами Республики Беларусь, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается не ранее дня, с которого ребенок зарегистрирован по месту жительства в Республике Беларусь (получил разрешение на временное проживание в Республике Беларусь) ( подп.4.1 п.4 ст.22 Закона).

Право на пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности имеют женщины, в том числе суррогатные матери, ставшие на учет в организациях здравоохранения Республики Беларусь до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие такие организации и выполнявшие предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности.

Более подробную информацию можно получить в органах по труду, занятости и социальной защите в г. Житковичи по телефону 2-28-41.



 Республиканское унитарное предприятие «Национальный центр электронных услуг» Национальный банк Республики Беларусь Национальное агентство инвестиций и приватизации республика Беларусь

Интернет-ресурсы